«Эволюция»: жизнь в шаговой доступности

Задать вопрос
24 Ноября 2022

  

 Фото_отдел продаж.JPG

   О Ленинском округе Иркутска сегодня говорят как о динамично развивающейся, перспективной территории. Ни в одном административном округе нашего города не строится столько муниципальных объектов. За восемь лет здесь возведено семь детских садов и две школы. Самое большое количество новостроек сосредоточено в микрорайоне Ново-Ленино. Масштабная жилая застройка, которую ведет АО «Управление капитального строительства города Иркутска», стимулирует развитие социальной инфраструктуры, прежде всего школ и детских садов.

   Анастасия Кондратьева с сыном Кириллом в мае получили квартиру в новом доме на улице Баумана, 259. До этого почти десять лет жили в деревянном многоквартирном доме, который располагался в переулке Восточном Ленинского округа. В сентябре прошлого года семье пришло уведомление об оценке жилья, а в декабре Анастасия Юрьевна уже подписала необходимые документы и получила ключи от двухкомнатной квартиры.

   — Наш старый дом был признан аварийным в 2013 году и предназначался под снос. Сын сейчас уже взрослый, учится в пединституте, и конечно, в новом жилье, которое мы обустроили по своему вкусу, нам значительно комфортнее. Дом находится в микрорайоне «Эволюция». В нем практически все жители, так же как и мы, переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Микрорайон развивается быстрыми темпами. Поблизости есть все необходимое. Единственное — студентам далековато ездить на занятия в центр города. Надеемся, что количество общественного транспорта в Ново-Ленино будет увеличиваться, так как жителей становится все больше, — рассказала Анастасия Юрьевна.

   Накануне Нового года вместе с Кондратьевыми в новые блок-секции на Баумана, 259 переехали почти 350 человек из 135 семей. Это иркутяне из Правобережного и Ленинского округов, которые проживали в многоквартирных домах, признанных аварийными.

IMG-20211229-WA0074.jpg

   Тогда ключи от квартир переселенцам вручили мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель думы Иркутска Евгений Стекачев. И практически сразу же после этого АО «Управление капитального строительства города Иркутска» заключило контракты на строительство в «Эволюции» еще двух 17-этажных блок-секций общей площадью восемь тысяч квадратных метров.

   По словам начальника департамента жилищной политики администрации Иркутска Елены Пешковой, в эту новостройку, которая по плану должна быть сдана в октябре 2023 года, переедут более 500 человек из 187 семей.

   — Программа переселения иркутян из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2014 года, в городе выполнена. Сейчас по программе, принятой на 2019–2025 годы, мы работаем с переселенцами, чье жилье признано аварийным в период до 1 января 2017 года. В программу включено 314 многоквартирных домов общей площадью почти 130 тысяч квадратных метров. За пять лет ее действия в новые квартиры должны переехать более восьми тысяч иркутян, — пояснила Елена Владимировна.

   Основные жилые объекты для горожан, которые ждут своей очереди на переселение, возводятся на улицах Баумана и Академика Окладникова. Перед застройщиком — АО «УКС города Иркутска» — поставлена задача возвести дома с опережением сроков. Ее перед строителями обозначил мэр областного центра Руслан Болотов. Недавно, в очередной раз побывав в «Эволюции», Руслан Николаевич отметил, что есть все условия для того, чтобы завершить строительство раньше на полгода.

20211228_153946.jpg

   — Президентский проект по переселению из ветхого и аварийного жилья работает с 2009 года. Начиная с 2019 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в нашем городе реализуется муниципальная адресная программа «Переселение граждан, проживающих на территории города Иркутска, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019–2025 годах», — подчеркнул Руслан Болотов. — Для нас очень важно на всех этапах ее реализации обеспечить соблюдение установленных сроков строительства. Сейчас при поддержке губернатора региона идет активная работа над увеличением финансирования для Иркутска по линии федерального и областного бюджетов. Задача, которую мы поставили перед собой, — завершить программу раньше утвержденного графика.

   В настоящее время многоквартирные дома на улице Академика Окладникова готовы на 75 процентов. Здесь уже ведутся внутренние отделочные работы, идет облицовка фасада, благоустраивается территория. На улице Баумана завершено возведение монолитных конструкций и стен, вставлены окна, утеплен фасад, завершается устройство кровли. Строители приступили к электромонтажным и инженерным работам.

  Масштабная жилищная застройка предполагает развитие социальной инфраструктуры. По словам заместителя председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Светланы Свиркиной, Ново-Ленино сегодня застраивается значительно более быстрыми темпами, чем какой-либо другой микрорайон Иркутска.

   — Невозможно не заметить, как микрорайон Ново-Ленино изменился за последние годы. И планы по развитию его социальной инфраструктуры на сегодняшний день большие. Сейчас здесь завершается строительство детского сада на 220 мест, который расположен рядом со школой № 69. Также возводятся пристрои к двум школам — 57-й и моей родной школе № 53. Это добавит в учебных заведениях Ново-Ленино тысячу мест. В следующем году по национальному проекту «Образование» должно начаться строительство школы на пересечении улицы Ярославского и 12-го Советского переулка. Здание рассчитано на 1550 мест. Кроме этого, рассматривается вариант строительства школы и еще одного детского сада на улице Норильской.

4096-2731-max-4-4.jpg

4096-2731-max-6-1.jpg

   Всего к финалу реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории города Иркутска, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019–2025 годах» в новые квартиры должно быть переселено более 8 тысяч иркутян.

   В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и областной программы «Народные инициативы» в микрорайоне ведется работа, связанная с благоустройством. В этом году был обустроен сквер на остановке «Школьная», приводились в порядок дворы и дороги, обновлялись детские площадки. Значительный вклад в благоустройство внесли и депутаты городской думы, используя средства депутатского фонда.

   По материалам сайта www.irkutskinform.ru